Новости Гомеля. Республика Беларусь.

Независимая Беларусь

2 апреля 2013 - Гомель

Независимая Беларусь находится на стыке культур запада и востока, православия и католицизма. Благодаря удобному географическому расположению, гостеприимности местных жителей, сохранившейся культуре и традициям она привлекательна для туристов из разных уголков мира. Туры в Беларусь выбирают семьи с детьми, молодежь и вполне состоявшиеся люди зрелого возраста. Давайте разберемся, чем славится это туристическое направление.
1. Уникальные архитектурные памятники. Историческое наследие Беларуси очень велико. Те, кто хоть раз приезжают сюда, сравнивают страну с краем замков. Самые знаменитые из них: Мирский, Несвижский, Новогрудский и Лидский замки. Архитектуру называют летописью, выполненной в камне. И действительно, стены древних зданий и сооружений повидали много сражений, событий и эпох. Потрясает своей красотой Софийский собор, который находится в Полоцке. Уникальные деревянные церкви сохранились в Слуцке, Жировичах, Дудах, Турове. Костелы и церкви, дворцы и замки впечатляют своим величием.
2. Уникальные традиции и культура. История Беларуси многогранна и интересна. И местные жители продолжают оберегать древние традиции, сохраняя культуру. Празднуются такие праздники как Купалье, Масленица. Во все торжества белорусы веселы и гостеприимны. Множество предметов быта хранится в музеях родного края. На фоне живописных замков довольно часто происходят реконструкции средневековых сражений. Те, кто это видел, отмечают, что выглядит это зрелище красочно. А на линии Сталина проводятся костюмированные представления – воссоздание боев 2 мировой войны.
3. Запоминающиеся фестивали. Решив совершить тур в Беларусь, вы будете приятно удивлены  многочисленными шоу и фестивалями. Одним из самых ярких является Славянский базар в Витебске, который собирает звездных гостей из ближнего и дальнего зарубежья. В эти дни город превращается в шумное и веселое место с лавками ремесленников и мастеров. Из кинематографических фестивалей наиболее знаменит «Листопад», который проходит осенью. Известные режиссеры актеры, а также ценители кино приезжают сюда. «Заборский фест» приглашает всех любителей народного творчества в село Заборье. Что в Россонском районе. Тут можно насладиться аутентичной музыкой, танцами, юмором, и приобрести предметы ремесла.
4. Запоминающиеся выставки и музеи. Для тех, кто хочет обогатиться духовно, открыты двери в многочисленные музеи. В очень многих заведениях представлены предметы древности: глиняная посуда, керамика, старинные монеты и украшения. Музей истории Великой отечественной войны расскажет о нелегких годах в истории, о сражениях, о победе над фашистами. Произведения великих скульпторов и художников выставлены в Национальном художественном музее, расположенном в Минске. Мемориал «Брестская крепость» и музей «Берестье» в Бресте привлекают туристов своей монументальностью и сильной энергетикой. А Гомель славится роскошным парком, в котором  располагается дворец Румянцевых-Паскевичей. Все это стоит увидеть своими глазами!
5. Незабываемая национальная кухня. Гурманы получат настоящее наслаждение от изысканных блюд местной кухни. Национальным продуктом белорусов считается картофель, из которого  делают множество блюд. Самым популярным являются драники. Их можно подавать со сметаной, икрой, мясом и грибами. Неотъемлемой частью белорусского меню является свинина. Из напитков популярными являются квас,  крупник и алкогольная крамбамбуля. Все они направлены на то, чтобы зарядить энергией и утолить жажду.
Если вы еще задумываетесь, стоит ли совершать туры в Беларусь, то ответ очевиден: стоит! Гостеприимный народ, позитивные впечатления, демократичные цены, высокая культура обслуживания и не только привлекают туристов! Чтобы понять всю прелесть гостеприимной страны, нужно здесь побывать!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий